Телефоны в Смоленской области

Лестница на тетивах своими руками

Перед вами – лестница на тетивах, а не на косоуре. Вы поймете это при рассмотрении торцевой части конструкции. Дело в том, что и косоур, и тетива – это несущие боковые балки, расположенные между двумя соседними этажами. Во внутреннем промежутке между балками крепят ступени. Посмотрите на косоурыс боку – торцевые части проступей видны, потому что они лежат поверх «гребенки». У тетив с боку видна собственно балка, а торцевые части ступеней остаются скрытыми. Они упираются в специальные пазы, сделанные по внутренней стороне опор.

Обратная связь

Заполните форму обратной
связи справа, и менеджер
перезвонит Вам!

Ваше имя или название организации:*
Ваш E-mail:*
Ваш телефон:*
Комментарий:

Особенности конструкций

В зависимости от особенностей помещения марши делают прямыми или поворотными, выбирая между вариантом с площадкой и забежными ступенями. Внутри модельного ряда встречаются конструкции, отличающиеся друг от друга типом крепления ступеней. Условно их делят на 2 вида:

  1. Врезное крепление в пазы;

  2. Установка с помощью опорных элементов.

Первый вариант: в тетивах на одинаковом расстоянии друг от друга прорезают пазы, используя фрезеровальную технику или проделывая операцию вручную. Глубина каждого паза – не более 3 см. Располагают углубления по горизонтали и по вертикали, если в конструкции предусмотрены подступенники. Каждый лестничный марш собирают отдельно, на месте проводят установку готовой конструкции.

Второй вариант: с помощью шкантов и шурупов монтируют крепежные элементы – уголки, накладки, бруски. На них опираются ступени. Преимущество способа состоит в его более низкой трудоемкости. Не нужно проводить сложные фрезеровальные манипуляции, а при обнаружении недочетов крепежный элемент не сложно изъять и установить заново. Недостаток – видимость крепежных элементов, нарушающих эстетичность, поэтому такие конструкции часто обшивают декоративным материалом.

Выбор материала

В бытовой сфере чаще используют древесину. От сорта зависит прочность продукта, его износостойкость и цена. Для простой лестницы на даче целесообразнее применять недорогой материал (сосну, ель, березу). В загородном строительстве для оформления элитных интерьеров – только дуб, бук, лиственницу, ясень и соответствующий декор. Из дерева можно выполнить марши любой формы, в т.ч., винтовую, но для этого используют специальный станок, предназначенный для придания деревянным тетивам заданной геометрии.

Металлические лестницы – это модели класса Премиум. Тетивные опоры вырезают на специальном оборудовании, добиваясь высокой точности и качества кромок. Чаще из металла производят только опоры, а ступени делают деревянными.

Элементы деревянных лестниц

Варианты ступеней:

Строительство лестниц

Сначала делают замеры помещения, определяясь с параметрами. На основе полученных результатов делают расчеты, а потом проектируют лестницу. После согласования проекта с клиентом приступают к изготовлению:

  • Выбирают материал (при повышенной влажности древесину сушат. Добиваются такого уровня влаги, который соответствует атмосфере помещения);
  • Вырезают тетивы;
  • Выпиливают пазы или готовят крепеж;
  • Выпиливают ступени;
  • Выполняют монтаж с установкой балясин, поручней.

Процесс профессионального строительства занимает 30-40 дней, включая грунтование, покраску, сушку.

Смотрите также
Загрузка...
Обратный звонок